Форум о мебели на MnogoMebel.ru

Форум о мебели на MnogoMebel.ru (http://www.mnogomebel.ru/forum/index.php)
-   Дизайн интерьеров (http://www.mnogomebel.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ? (http://www.mnogomebel.ru/forum/showthread.php?t=8314)

Rezeda 29.10.2009 17:40

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Откуда вы знаете, как говорят клиенты?? Вы продавец или завуалированный спамер??

Я покупатель.
А для того, что бы понять, как люди делают, полазайте по форумам и отзывам. Как люди делают? " Мы походили по разным магазинам, попробовали, приценились". При том сами они не знают чего хотят, а исходят из каких-то своих предположений в выборе производителя в итоге. Как и на что ориентируются при этом - остается загадкой.

Ах да! Я в прошлом продавец. Но не мебели. Сайтов. Так вот там так же действуют. "Сколько стоит сайт?" ХА! Да вы сначала скажите, что вам нужно в нем, какая цель у сайта, и я вам назову приблизительную цену. И то только приблизительную, потому что без предварительных точных оговорок всех деталей я могла его сделать и дороже, и дешевле.

Владимир Иванович 29.10.2009 17:45

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Цитата:

Сообщение от Rezeda (Сообщение 18264)
Откуда вы знаете, как говорят клиенты?? Вы продавец или завуалированный спамер??

Я покупатель.
А для того, что бы понять, как люди делают, полазайте по форумам и отзывам. Как люди делают? " Мы походили по разным магазинам, попробовали, приценились". При том сами они не знают чего хотят, а исходят из каких-то своих предположений в выборе производителя в итоге. Как и на что ориентируются при этом - остается загадкой.

Ах да! Я в прошлом продавец. Но не мебели. Сайтов. Так вот там так же действуют. "Сколько стоит сайт?" ХА! Да вы сначала скажите, что вам нужно в нем, какая цель у сайта, и я вам назову приблизительную цену. И то только приблизительную, потому что без предварительных точных оговорок всех деталей я могла его сделать и дороже, и дешевле.

как говорится, не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти!:D
А раз уж вы покупатель, так скорее определяйтесь и покупайте))))

Додель 29.10.2009 17:46

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Цитата:

Сообщение от Rezeda (Сообщение 18246)
Вот верные слова! Ведь можно одну и туже модель так нашпиговать различной техникой, дополнениями и прочим, что цена на нее возрастет в2 а то и в 3 раза. А можно наоборот попробовать удешевить и сделать попроще. Клиенты чаще всего так и говорят: "Нарисуйте, посчитайте, а мы подумаем".Потому что ходят по разным фирмам, и просто примериваются. И что делать дизайнеру? Рисовать подешевле и попроще? Тогда покупатель уйдет со словами - "я думал у вас приличная контора, а тут туфта". Или сделать крутой проект, который поразит своей продуманностью, функциональностью? Тогда и цена будет, возможно, в разы больше, чем расчитывал клиент.
Замкнутый круг...

Вот и я о том же. Дизайнеры порой сами не знают что им делать. А выслушать потребителя пробовали? Понять что нужно потребителю пытались? А быть полезными когда-нибудь хотели?
Да, клиентам не позавидуешь "ходят по разным фирмам, и просто примериваются", а там в этих фирмах сидят дизайнеры и не знают что им делать и озабочены одним лишь вопросом каков бюджет клиента.
Может немного резковато пишу, но все же призываю всех в том числе дизайнеров давайте уже будем работать, давайте будем выполнять свои обязанности профессионально, давайте думать не только о себе и не о том как за счет бюджета клиента пополнить свой кошелек.
Знать бюджет клиента хотят в основном непрофессионалы потому, что не могут оценить профессионально потребности покупателя. И прав клиент что не говорит о своем бюджете. На мой взгляд неверный подход сначала узнать скоко денег хочет потратить покупатель, а уж на эту сумму и нарисуем. Сначала следует предложить, поразить. Бывает так что увидев проект покупатель готов потратить значительно больше, чем предполагал изначально. Профессиональному дизайнеру большого труда не составит из беседы с клиентом понять в каком ценовом сегменте с клиентом возможно работать. Но это профессионалу, а не тому, кто не знает что ему делать.

Rezeda 29.10.2009 18:02

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Цитата:

А раз уж вы покупатель, так скорее определяйтесь и покупайте
Вот это и стараюсь сделать, лазая по форумам и определяясь с тем, что хочу! Что бы не быть как те покупатели :
- Нарисуйте мне...ну не знаю...кухню.
-А какую вы хотите?
- А я не знаю!
Вот как только определюсь с тем, что нужно, пойду по производителям и буду "прицениваться". Но уже под конкретные запросы, а не размытые пожелания) Мне сейчас, например, кухни очень интересны.

Цитата:

Профессиональному дизайнеру большого труда не составит из беседы с клиентом понять в каком ценовом сегменте с клиентом возможно работать.
Тут прям не дизайнер, а супер человек! И конструктор, и дизайнер, и психолог, читающий покупателя с первого взгляда!)) Супер!
Были бы только такие, проблем бы не возникало. А так...сотни тысяч компаний, салонов по все России, в каждом сидит по 2-3, а то и больше "дизайнеров". Где же найти то столько таких супер человеков?
Уверена, многие даже такого не читали и не знают.

Владимир Иванович 29.10.2009 18:14

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Цитата:

Сообщение от Rezeda (Сообщение 18267)
Вот это и стараюсь сделать, лазая по форумам и определяясь с тем, что хочу! Что бы не быть как те покупатели :
- Нарисуйте мне...ну не знаю...кухню.
-А какую вы хотите?
- А я не знаю!
Вот как только определюсь с тем, что нужно, пойду по производителям и буду "прицениваться". Но уже под конкретные запросы, а не размытые пожелания) Мне сейчас, например, кухни очень интересны.

Тут прям не дизайнер, а супер человек! И конструктор, и дизайнер, и психолог, читающий покупателя с первого взгляда!)) Супер!
Были бы только такие, проблем бы не возникало. А так...сотни тысяч компаний, салонов по все России, в каждом сидит по 2-3, а то и больше "дизайнеров". Где же найти то столько таких супер человеков?
Уверена, многие даже такого не читали и не знают.

Почему же супер человек???? Такие люди есть. Проблема в том, что их мало. И это истинные профессионалы своего дела. Их не сравнить с бубнящими что-то себе под нос девочками, сидящими по кухонным салонам!
А ссылочка ваша как раз для покупателей больше, а не для продавцов. Чтобы вы могли правильно, и главное, грамотно, в своей голове сложить образ вашей кухни и уже после этого толково объяснить специалисту, что вам нужно. С настоящими специалистами, правда, сейчас проблема, но судя по предыдущим сообщениям в теме, В компании Додель они есть.
Кстати, у них на сайте полазил - много полезного. И работы классные!

Додель 29.10.2009 18:20

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Цитата:

Сообщение от Rezeda (Сообщение 18267)
А так...сотни тысяч компаний, салонов по все России, в каждом сидит по 2-3, а то и больше "дизайнеров".

Вы правы Rezeda, и дизайнеров в кавычках написали не случайно. Потому как во многих салонах не дизайнеры, а компоновщики мебели из стандартных элементов. И их задача разместить стандартные шкафы и столы на имеющейся площади у покупателя. И хорошо если площадь позволяет разместить стандартную мебель, а если нет? То тут уж бюджет не каждого покупателя выдержит:) Но это уже другая история.

Rezeda 29.10.2009 19:17

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Цитата:

А ссылочка ваша как раз для покупателей больше, а не для продавцов.
Так в том то и дело, что в ссылке обсуждаются ошибки этих горе "продавцов - дизайнеров". Это они так сделали неосмотрительно, а клиент же не разбирается, и видит результат только уже в собранном виде. Так что ссылка для всех. Дизайнерм стоит почитать и возможно, что-то почерпнут для себя, а покупателям - что бы проверить лишний раз дизайнера.

Владимир Иванович 29.10.2009 19:51

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Цитата:

Сообщение от Rezeda (Сообщение 18274)
Так в том то и дело, что в ссылке обсуждаются ошибки этих горе "продавцов - дизайнеров". Это они так сделали неосмотрительно, а клиент же не разбирается, и видит результат только уже в собранном виде. Так что ссылка для всех. Дизайнерм стоит почитать и возможно, что-то почерпнут для себя, а покупателям - что бы проверить лишний раз дизайнера.

Не надо никого проверять. Самим умнее надо быть. Посмотреть хотя бы на чертеж, вникнуть, что же там начерчено, и что же вам пытаются впарить.
Ведь в конце концов, виноват будет только покупатель, что за свои деньги получил кривую мебель. И запомните главное, в салонах НЕТ дизайнеров. В салонах девочки-консультанты, чаще всего неспособные ответить на элементарные вопросы, а уж что говорить о грамотно составленном проекте.
И на заметку, дизайнерам без кавычек ваша ссылочка без надобности. Они с младых ногтей впитали все эти прописные истины. Это же элементарные законы геометрии.
А покупателям совет - прежде чем обратиться в мебельную фирму, подумайте над проектом вашей мебели, обратите внимание на проблемные зоны вашего помещения, проанализируйте пространство. Посмотрите сайты о мебели, сделайте небольшую подборку фото, чтобы и Вам, и дизайнерам лучше представлять, что вы имеете ввиду, чтобы не было потом однобоких шкафов и кривых полок.
Чтобы все было красиво и идеально в итоге, надо самим немного поработать над своей идеей, чтобы потом специалисты смогли с легкостью воплотить ее в жизнь.

ЮV 2009 30.10.2009 00:11

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Идея общего дизайна мебели принадлежит разработчику,т.е. ДИЗАЙНЕРУ, он согласует с клиентом размеры , цвет, начинку,комплектацию. На это тратится огромное рабочее время на замеры, прорисовки, согласования, уточнения наличия материала на складе , поставка фурнитуры. Я имею вариант индивидуального нормального клиента , который предполагает адекватный себе дизайн.И когда всё это утрясено, согласованно и зарезервирована у поставщиков, что остается делать ПРОИЗВОДИТЕЛЮ?, практически по всему готовому поставить изжелие в график работы и дать снабженцам график поставки комплектующих. да производитель за счатье должен считать такого дизайнера с таким клиентом.
Теперь, почему Дизайнер принимает изделие у производителя, а не клиент. Клиент тоже принимает изделие у производителя, но он не специалист и до конца не разбирается в тонкостях изготовления и как должно выглядеть изделие знает только автор, который предварительно принимает изделие и еслисчитает , что что-то нужно переделать, можно исправить. Как правило установка ручек должна осуществлять как минимум в присутствии дизайнера. Потому-сто ручкой можно украсить изделие, а можно и испортить. Особенно когда дверь стоит под 500 баксов.
Дизайнер по мебели это прежде всего конструктор и технолог. Я никогда не рисую и предлагаю в работу изделие, которое не знаю как технологически его можно сделать. И если мне говорит производитель, что это невозможно, как правило он подразумевает ( зачем мне эта головная боль с работниками, которым надо это всё объяснять), но это уже другая (кадровая) проблема.
В данном случае дизайнер выполнят роль доверенного лица Заказчика.
Чертежи должны быть полными и с описательной частью. А то у нас привыкли весь заказ на одном двух листочках нарисовать (не чертить). А работник потом говорит, что это он не увидел, сдесь трой на пятерку смахивает и пошло и поехало.
"ДИЗАЙ НАЧИНАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАКОСЯЧИТ РАБОТНИК" (Ю.V.)

Додель 30.10.2009 01:04

Ответ: Кто проигрывает от бесплатного дизайн-проект в мебели на заказ?
 
Что то ясности маловато. Предлагаю отделить мух от котлет. Для кого изделие делаем для автора или для конечного потребителя? Вот мы например делаем тому, кто платит. Бывает и так, что дизайнер платит и несет риски и ответственность перед клиентом. А в вашем случае кто платит производителю? А кто несет ответственность перед потребителем? Например, если дизайнер допустил ошибку в чертеже кто отвечать деньгами будет перед потребителем? Производитель же сделал все по чертежу? Или например, если готовая мебель пусть и авторская,выполненная строго в соответствии с дизайн-проектом не понравилась потребителю не по качеству а по внешнему виду и он отказывается ее принимать? Он потребитель глядя на дизайн-проект думал что будет по-другому, а не так как получилось. У дизайнера к производителю нет претензий. В этом случае кто несет ответственность? Очень сомнительное выражение "Клиент тоже принимает изделие у производителя"
Что значит тоже? Дизайнер принял, а клиент нет, цвет фасадов ему не понравился. Что делать будем уважаемый дизайнер?


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot