Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2009, 12:31   #5
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3955
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Мебельные центры похожи на овощные рынки!!!!!

Цитата:
Сообщение от Stels71 Посмотреть сообщение
...
Это большые овощные рынки. Везде стоит одно и то же. Одни и те же фирмы засилили все торговые площади. Я так понимаю, что ТЦ связываются только с сетевиками, а те открывают по 3-5 мелких точек в одном ТЦ.
...
Теперь о продавщицах - молодых девочка, в основной своей массе, которых нет на своих местах. Их найти сложнее чем мебель в Москве. А даже если они на месте, то тебя игнорируют как класс... такое ощущение, что народа столько, что мной можно пожертвовать, а я один на зал, примерно 700-800 квадратов, а то и больше...
ТЦ связываются с теми, кто может заплатить непомерно высокую арендную плату. Один мой знакомый продавец, проживший несколько лет в США, не переставал возмущаться, что аренда торгового места на достаточно задрипаных т.н. "ТЦ" в 2-3 раза выше, чем аналогичных мест на Манхеттене (Нью-Йорк). Многочисленные мелкие торговцв-арендаторы развивают "сотовую" структуру, когда торговый павильон достаточно хорошо виден покупателю. находящнмуся в определённом секторе ТЦ. Вместе торговые точки образуют своего рода паутину. Гораздо реже ставится один огромный павильон с дорогостоящей наружной рекламой, обеспечивающей "проходимость", но речь здесь не о таких.
Однако много точек требует и множества постоянно дежурящих в них продавцов, ТЦ штрафуют за пустующий павильон. Нужны кадры. Но специфика в том, что "кадры" обучаются воровать быстрее чем продавать (почему, об этом в следующий раз). "Кадры" предпочитают за небольшие но верные комиссионные направлять лоха к конкуренту. Кадры завышают ценники, а касса, как известно, всё-равно обнуляется (многие держат старые аппараты как можно дольше из-за возможности показывать любой "оптимальный" оборот). Так что обманывают и клиента и хозяина. Спрашивается, кто лучше, "тамбовские волки" - ветераны прилавка, или полуграмотные девочки-мальчики из загорода. Хозяину удобнее последние: нетребовательны к уровню зарплаты, относительно дисциплинированны, плохо знают свои права, воровать ещё не научились. Плохо воспитанные своими маргинальными родителями, уставшие от поездок в маршрутках и электричках, вымотанные продолжительным свыше всякой нормы рабочим днём (с 10-00 до 20-00 и больше) - эти молодые люди не в состоянии ни воспринимать ни реагировать на клиента, да и не хотят этого, и система позволяет им придерживаться хамской линии.
А кстати о системе. Поведение работника определяют три вещи: воспитание, обучение, стимулы.
О воспитании здесь не будем, достаточно взглянуть на обочины дорог, превращённые в свалки, чтобы понять какие родители и учителя у подрастающего поколения.
Обучение. Оно дорого: тренинги всякие, эти курсы молодого бойца переходят в качество только при достаточных объёмах, а это для хозяина оплачивающего такие курсы очень значительные затраты, на которые мало, очень мало кто идёт.
Стимулы? А какие? Премия, участие в прибылях? Но для многих из этих продавцов заработок средство лишь УМЕНЬШИТЬ зависимость от родителей (купить шмотки, телефон, съездить-выпить-отдохнуть). Самостоятельно пробивающих себе дорогу в жизни в таком возрасте гораздо меньше чем работников вообще. Поэтому нет такой острой нужды в средствах, ещё нет интереса к добыче бонусов, стимулов лучше трудиться и зарабатывать. Тогда может быть увольнение? Но аналогичных вакантных мест в ТЦ хватает. И в случае конфликта с хозяином всегда можно найти другое место или место, где пересидеть, пока не подвернётся нечто лучшее.
Такова, увы, наша рыночная жизнь.


Я понятно обяснил?

Последний раз редактировалось Vladibor; 09.08.2010 в 14:40.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Admin (13.07.2009)