Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2013, 02:01   #44
Светлана18
неактивный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Светлана18 Проходящий мимо
По умолчанию Re: Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Доброго времени суток. Я предприниматель, занимаюсь производством мебели 5 год. 20.11.2013 в Сарапульском городском суде было вынесено решение о взыскании с меня суммы по договору подряда, неустойки и компенсации морального вреда. Я знаю что суды подходят к таким делам через призму "презумпции виновности изготовителя". Но данное дело - исключение. Вкратце изложу его суть: "Истец требует наказать меня за отказ от выполнения договора, взыскать неустойку и моральный вред. Как кажется, стандартная в таких делах формулировка. Отличие это дела в том, что я не нарушила сроки, клиент принял изделие по акту приемки не найдя никаких недостатков и соответственно в этот же день рассчитался по договору. Спустя 2 месяца клиент появился у меня в салоне с претензией, что шкаф весь в сколах, царапинах, не работают и не работали изначально механизмы выдвижения, отсутствует масса фурнитуры и т. д. Я не согласилась с претензией, и дело дошло до суда. Назначенная судом товароведческая экспертиза признала все обнаруженные дефекты явными, определила, что шкаф был в эксплуатации и подвергался многократной неквалифицированной сборке/разборке, из-за этого и образовались дефекты. Кроме того показания Истца противоречат документам в материалах дела, а также показаниям его собственных свидетелей". Не смотря на это судья вынес решение о практически полном удовлетворении иска. Суд полностью встал на сторону Истца, поверив Истцу просто "на слово", не взяв в расчет экспертизу, акт выполненных работ и другие документы. Очень не хочется быть без вины виноватой и выплачивать просто так деньги. Помогите пожалуйста. Хочется создать из этого дела прецедент, т.к. "экстремизм" среди потребителей уже зашкаливает по всей стране. Подскажите, как бороться с потребительским экстремизмом законными методами?
Светлана18 вне форума   Ответить с цитированием