Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 09:03   #53
Alice
неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 46 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 941
Alice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безгранично
По умолчанию Re: Как сделать маленькую кухню уютной и красивой.

Цитата:
Сообщение от gertz Посмотреть сообщение
Думаю, что каждому из нас будет интересно посмотреть на собранные в одном месте различные проекты этих малых кухонных гарнитуров, проследить те приемы, которыми пользуются при решении проблемы малого места и обсудить, что конкретно каждому из нас нравится, а что не нравится в данных приемах.
Цитата:
Сообщение от gertz Посмотреть сообщение
Пока идут споры о чистоте, я разыскал на просторах инета проект, где на 4 кв.м. применены открытые полочки.
Мне тоже не нравится этот проект. Я за наличие на кухне открытых полок, но не в таком количестве и не так расположенных. Их же немножко надо, самое-самое часто используемое и ходовое поставить. А в этом проекте половина полок открытые.
При этом открытые полки у мойки слишком низко, а верхние открытые полки у вытяжки слишком высоко.
На такую высоту логичней поставить то, что редко используется. До них ведь без табуретки или лесенки не достанешь. Зачем хозяйке каждый день скакать вверх-вниз? А раз редко используется, то на открытой полке будет обрастать пылью...
Далее, на фото, если зрение меня не подводит, сушка с открытым дном. Под ней открытая полка. Где-нибудь возле мойки рейлинга с сушилкой для посуды мы не видим, следовательно, поставить куда-то стечь вымытые тарелки, а после этого убрать их в сушку не выйдет. Придется сразу после мытья тарелок потратить время на дополнительную операцию - насухо вытереть вымытую посуду полотенцем, и только после этого определить на место в сушку.
Иначе все, что стоит на открытой полке под сушкой окажется в водяных потеках.
Еще не нравится, что мойка плохо освещена. Светильники где-то сзади, значит, человек, стоящий у мойки, загородит себе спиной свет. Нужна подсветка. Подсветка сверху над кухонными шкафчиками не поможет, потому что от нее как раз будет падать тень стоящего у мойки человека на рабочие поверхности и на мойку.
А подсветки ниже человеческого роста над мойкой нет, и я не уверена, что если под низко висящие полки ее повесить, то это будет безопасно. Слишком уж близко электроприбор к возможным брызгам из мойки получается.
Низко висящие светильники в рабочей зоне тоже не нравятся. Я думаю, будет очень неудобно двигаться между холодильником, мойкой и плитой и стоять возле плиты.
На стене возле плиты явно не хватает фартука.
И розетки на этой кухне (если это розетки, а не выключатели, на фото плохо видно) расположены не слишком удачно.

В общем, по-моему, в этом варианте целесообразно было бы сделать полки над мойкой на нормальной высоте, под полкой над мойкой поставить подсветку, а под сушкой открытых полок не делать. Поскольку мойка меньше сушки, и вода из сушки может капать не только в мойку, но и на столешницу, то надо либо мойку побольше, а сушку поуже, либо сушку с закрытым дном плюс небольшую открытую рейлинговую сушку возле мойки.
Полка с нишей справа от мойки над чайником мне кажется вполне уместной, только я бы эту полочку тоже повыше подняла.
И две верхних полки слева от сушки я бы сделала закрытыми. Туда все равно что-то очень ходовое не поставишь, потому что высоко висят.
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladibor (20.11.2012)