Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2012, 00:06   #32
Alice
неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 46 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 942
Alice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безгранично
По умолчанию Re: Угловая кухня

Цитата:
Сообщение от gertz Посмотреть сообщение
Статью о вариантах расположения моек в кухонных гарнитурах можно посмотреть здесь. Надеюсь, что данная информация будет полезна для форумчан - http://kuhonshik.ru/?p=0700&show=3&part=67
Просьба к модераторам поправить ссылку, если я что-то не правильно сделал.
За ссылку Вам спасибо, критика часто используемых в проектах кухонь решений определенно помогает не наляпать некоторых ошибок в разработке планировки кухни.

Как и Додель, с которой мы тут когда-то спорили о целесообразности мойки под окном, автор статьи хвалит такое расположение моек.
Но при этом указывает, что "Данный вариант применили всего 4% заказчиков. Т.е. только одна из 25-ти хозяек имеет в своем распоряжении максимум свободы при работе у мойки. Другими словами в этом случае мы имеем 4 степени свободы, т.к. над окном не располагается никаких шкафов, а взгляд не упирается в стену."


А я по-прежнему этот вариант не считаю удачным. Особенно для городской квартиры в многоквартирном доме, и особенно в немуниципальной многоэтажной новостройке.
И к аргументам против мойки под окном, которые уже приводила в начале темы, хочу добавить еще один.
Навеянный воспоминаниями о недавнем заливе моей квартиры по стоякам отопления, составлением акта о заливе, в котором представители управляющей компании очень не хотели указывать повреждения мебели, повторным ремонтом стены на кухне, покупкой новых предметов интерьера взамен испорченных водой, а также фотографиями проекта, ссылка на который давалась в теме про планировки кухни http://www.mnogomebel.ru/forum/showt...?t=1210&page=4.

Ну так вот... Мойка под окном в городской квартире может быть плоха еще и с точки зрения безопасности на случай аварий, если батареи отопления располагаются под окном (а они обычно именно там). Перенос стояка отопления и батареи - дело весьма затратное.
А без их переноса установка любой трудно передвигаемой мебели, а тем более, мойки, создаст препятствия в доступе к батарее и стояку в случае аварии системе отопления и увеличит риск залива ниже расположенных квартир. Ну, не говоря уже про то, что такая установка ухудшит отопление помещения, а подстолье под мойкой будет рассыхаться в отопительный сезон.
Если, конечно, мойка с подстольем не будут представлять собой какую-нибудь сложную конструкцию типа подвесного мойдодыра, висящего над батареей и не закрывающего ее. Что-то вроде такого, только для кухонной мойки:

Последний раз редактировалось Alice; 29.11.2012 в 00:46.
Alice вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vladibor (29.11.2012), плохой пример (10.02.2014)