Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2016, 12:52   #253
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3954
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как сделать маленькую кухню уютной и красивой

Я бы мог предложить мелкую поваренную соль. Но! Против многолетнего накопленного запаха пряностей это не спасёт потому что ароматические молекулы забиваются глубоко, прилипают прочно и выходят (точнее вытряхиваются) медленно. Соль только улавливает то что выскочило, поэтому соль надо держать всё время. Это так сказать пассивный метод.

Выбить запах из микрощелей помогает активное воздействие. Нужно повысить энергию в частности тепловую которая увеличивает вибрации и столкновения молекул, ускоряя процесс в десятки раз. Ускоряет процесс и поверхностное смачивание досок раствором уксуса, как и соль притягивающего ароматы, но в гораздо более близком контакте. Протирание моющим средством с обильной пеной также эффективно, нужно чтобы пена была густая (молекулы ПАВ тоже хороший магнит не только для грязи но и для ароматов), как идея можно думаю добавить в пену Lenor. Создать очень густую пену легко это готовая пена для бритья. Не гарантирую но я бы лично попробовал.

Кроме того химическая промышленность стран ЕС и США наверняка ведь что-то разработала специально для этих случаев. Надо просто поискать, может оно в хозмаге за углом.

Последний раз редактировалось Vladibor; 20.03.2016 в 13:23.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
travma (20.03.2016), Кукла (10.07.2016)