Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 09:49   #28
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3953
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбрать сейф не так уж сложно

Есть классы огнестойкости и устойчивости к взлому (ГОСТ Р 50862-2005). Раньше бытовал термин "взломостойкость". Это я знаю точно. А просто "устойчивость" это какая-то отсебятина не по ГОСТу.
Цитата:
Сообщение от gertz Посмотреть сообщение
Безусловно устойчивые сейфы - самые дорогие, но выгоды для хозяина такого сейфа вполне очевидны.
Совершенно неочевидны. Дорогой сейф это дань страховой компании, которая не станет страховать бриллиантовое колье от кражи, если домашний сейф, в котором оно хранится намного дешевле 1/6 стоимости колье. Такова практика зарубежных страхователей, о которой я читал.
Но и этого недостаточно. Возня с сейфом задержит грабителя (при идеальных для него условиях) только на 5 минут или 1,5 часа - в зависимости от класса взломостойкости. Необходимы дополнительные меры вроде сигнализации или вневедомственной охраны, но проще не хранить дорогие вещи в относительно дешёвых сейфах. Дешёвые сейфы больше от детей и домашней прислуги, любящей сунуть нос в чужие секреты.
Некоторые эгоисты прячут там хороший вискарь, чтобы чадо-переросток не таскало его из родительского бара. Другие скрывают таким образом от домашних своё пристрастие к кокаину.

Наконец лучшим способом хранения ценностей может оказаться не открыто стоящий "танк" за $1500-$3000-$6000, а небольшой скрытый встроенный сейф, о месте и даже существовании которого не знает никто. Такой сейф даже опытный взломщик может искать очень-очень долго и со спецаппаратурой. А танк стоит для смеху, чтобы заставить дурака напрасно попотеть.

Последний раз редактировалось Vladibor; 03.03.2013 в 16:17.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием