Вернуться   Форум о мебели на MnogoMebel.ru > Главная категория > Мебельный бизнес

Обновить Обьявления
Всего объявлений 1


Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы предложение о создании общей мебельной библиотеки?
Да. Это пойдет всем на пользу 3 50.00%
Нет. В мебельной конкурентной среде не стоит делиться 1 16.67%
Не решил еще… Стоит обдумать 2 33.33%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2011, 14:53   #1
karasj
неактивный пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 342
karasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безгранично
По умолчанию Библиотеки мебели для мебельных программ

Как вариант предыдущей темы...
Те, кто делает под заказ, а не просто торгует...Кому знакома ситуация: пришел человек с улицы, говорит, спроектируйте мене детскую... Вы (или Ваш дизайнер) делаете проект, тратит время, на другой день заказчик смотрит эскизы, слушает цену, и со словами "я подумаю" исчезает... И так может повторятся раз 5, или 10, пока не "выстрелит".
Но работа все равно сделана, и никто ее оплачивать, как правило, не собирается. Но есть, 9 пустых проектов на один рабочий, оплачиваемый.
Но что делать - такова специфика. Если вывесить расценки на проектирование на входной двери в салон многие потенциальные заказчики проплывут мимо, как раз прямо к конкуренту.

Я вот думаю, что можно оградить себя от бессмысленной работы, не вредя своей репутации.
А именно - упростить процесс проектирования путем сознания мебельных библиотек для общего пользования.
Скажем, собрались 10 человек, каждый сделал по изделию, а получил 10 изделий.
Клиенты не ценят работы дизайнера, они, почему-то, думают, что это наша обязанность - чертить им проекты за просто так. А таким методом мы можем облегчить свою работу на порядки!

А если объединить усилия 100 человек, и каждый пусть качественно выполнит три серии мебели разного назначения, по 10 изделий в каждой серии, потратив на это дело 2 недели, в нерабочее время... За две недели у нас будет 300 комплектов мебели, которые насчитывают 3000 единиц, для нашего свободного использования! По сути, проектирование превратится в простые продажи!

То есть, я предлагаю использовать рычаг, как делают умные люди. В результате экономим колосальное количество времени, зарабатывая при этом намного больше - главное, что бы заказы были. Нужно просто организовать конструкторов, и группировать их по программах.

Тут, конечно, встанет такой вопрос, как авторство, конкуренция, и т.д. НО! Если Вы делаете мебель под заказ, то скорее всего география клиентов не сильно выходит за предел города, или области. А это - песчинка по сравнению с размерами интернета. Мы здесь, и одновременно разбросаны чуть ли не по всему миру, так что если Вы сделаете какой-то уникальный стол в Москве, Вася - в Владивостоке, а я - в Львове, то каждый из нас может смело заявлять заказчику, что это - авторская работа в единственном экземпляре. Не думаю, что наши пути в поиске клиента когда либо пересекутся.

Я работаю в Woody, и могу делиться моделями. Вот для пробы выложил несколько файлов:
http://furnipro.info/load/gotovi_proekti/13
Можно свободно качать, и пробовать использовать. В дальнейшем буду выкладывать как можно чаще, но, думаю, не реже, чем раз в неделю, свежие файлы.

Жду комментариев.

P.S. Для скачивания нужно пройти процедуру регистрации, или зайти на сайт под uNet паролем, если таковой уже имеется.

Последний раз редактировалось karasj; 17.07.2012 в 13:38.
karasj вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Admin (30.08.2011)
Старый 30.08.2011, 10:46   #2
Admin
Администратор
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 855
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 101 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 30
Admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Библиотеки мебели для мебельных программ

Уважаемый karasj - спасибо за интересную идею!

Действительно, такая кооперация существенно упростит и снизит расходы на производство мебели под заказ. Есть конечно ряд вопросов по авторскому праву и конкуренции, но их при желании возможно решить (по правообладанию - например используя принцип или саму лицензию Creative Commons, насчет конкуренции - см. комм. автора).
Самое важное, чтобы это предложение было поддержано мебельщиками, и нашлись люди, готовые делиться результатами своего труда (для начала на этом форуме, позже в любом другом, общедоступном месте).

Для мониторинга настроений, поставим идею на голосование. И по результатам будет понятно куда двигаться дальше.
__________________
МногоМебель.ру
http://www.mnogomebel.ru
Много мебели не бывает!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
karasj (30.08.2011)
Старый 13.07.2012, 17:54   #3
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3953
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
Смех Лес рук? Ну-ну!

Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
Вот для пробы выложил несколько файлов:
http://furnipro.info/load/gotovi_proekti/13
Несколько jpg- картинок конвертированных из векторного формата, вот и всё что ожидает нас на данной странице.
Долго плевался. Идея не работает, если она и была. А была ли?

P.S. Голосующих что-то немного. Я (против), Афффтор, ну и Admin эти -за. Толку-то?

Последний раз редактировалось Vladibor; 13.07.2012 в 17:57.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:28   #4
karasj
неактивный пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 342
karasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безгранично
По умолчанию Re: Лес рук? Ну-ну!

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Несколько jpg- картинок конвертированных из векторного формата, вот и всё что ожидает нас на данной странице.
Долго плевался. Идея не работает, если она и была. А была ли?
О каких jpg Вы говорите, о каком векторе...? Там превюшки в jpg только.
Под названием есть такое: "скачать с сервера".
Качаете и смотрите, что там :-)
Если такой надписи нет - есть другая, объясняющая, что делать, что бы файл скачался.

P.S. У всех получается, у Вас почему-то нет.

Последний раз редактировалось karasj; 16.07.2012 в 16:30.
karasj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 12:37   #5
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3953
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Грешно смеяться над модератором

Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
Под названием есть такое: "скачать с сервера".
Издеваетесь? Там (на этой странице, куда ведёт Ваша ссылка) даже нет такой словоформы "скачать с сервера".
Скрин предъявите, пожалуйста, если меня зрение подвело.

Последний раз редактировалось Vladibor; 17.07.2012 в 12:40.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 14:09   #6
karasj
неактивный пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 342
karasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безгранично
По умолчанию Re: Грешно смеяться над модератором

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Там (на этой странице, куда ведёт Ваша ссылка) даже нет такой словоформы "скачать с сервера".
Скрин предъявите, пожалуйста, если меня зрение подвело.
На этой странице - список материалов, заголовки. Заходим в любой, нажатием по заголовку, и видим это:
karasj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 15:13   #7
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3953
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грешно смеяться над модератором

Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
Заходим в любой, нажатием по заголовку, и видим это:
Вот я и зашёл с ходу по ссылке. Глядь, немного другая картинка. Никаких "скачать с сервера" - шиш под нос. Вот я и говорю, неправда Ваша.

Последний раз редактировалось Vladibor; 17.07.2012 в 15:18.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:21   #8
travma
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 50 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 0
travma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безграничноtravma Доверие безгранично
По умолчанию "И кто-то камень положил в его протянутую руку" (М. Ю. Лермонтов)

Цитата:
Сообщение от karasj Посмотреть сообщение
и видим это:
...что Вы по статусу "Администратор". Ещё бы-ну!

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Никаких "скачать с сервера" - шиш под нос.
Так Вы там "гость" - посмотрите! А гостям на том сайте не рады.
travma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladibor (18.07.2012)
Старый 18.07.2012, 13:29   #9
karasj
неактивный пользователь
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 342
karasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безграничноkarasj Доверие безгранично
По умолчанию Re: Библиотеки мебели для мебельных программ

Я исправил первое сообщение - указал, что нужна регистрация.
Ссылки доступны всем категориям зарегистрированных, не только администраторам.
karasj вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladibor (18.07.2012)
Старый 18.07.2012, 14:04   #10
Додель
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 302 раз(а) в 231 сообщениях
Вес репутации: 3103
Додель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безгранично
По умолчанию Re: Библиотеки мебели для мебельных программ

А можно поконкретнее кто будет пользователями таких библиотек?
Цитата:
Кому знакома ситуация: пришел человек с улицы, говорит, спроектируйте мене детскую... Вы (или Ваш дизайнер) делаете проект, тратит время, на другой день заказчик смотрит эскизы, слушает цену, и со словами "я подумаю" исчезает...
Эта ситуация знакома тому, кто мало смыслит в продажах, в производстве мебели, и в том как следует строить работу с Заказчиками. Никакие библиотеки им не помогут. А бесплатно делают проекты или ученики (для приобретения опыта, что весьма полезно) или те, кто не уверен в качестве своей работы. Профессиональные дизайнеры (не мальчики и девочки мало-мальски изучившие программы) зарабатывают на проектах хорошие деньги.
В мебельных-салонах (там то же мебель на заказ) есть свои базы данных, при помощи которых за несколько минут посетителю выдается проект. Эта услуга искусственно считается бесплатной. В действительности стоимость проекта и услуг дизайнера заложена в цене мебели, как и содержание салона.
В дизайн-студиях проект разрабатывается индивидуально для Заказчика. Туда не обращаются покупатели серийной мебели. Трудно представить Заказчика, обратившегося в дизайн-студию за бесплатным проектом. Производственные компании работающие напрямую с Заказчиками имеют своих квалифицированных конструкторов, инженеров, дизайнеров, у которых нет необходимости в общественных библиотеках.
Так для кого же библиотеки?
Цитата:
То есть, я предлагаю использовать рычаг, как делают умные люди.
Прям как МММ
Проект это результат интеллектуального труда. Умные люди зарабатывают на своем интеллектуальном труде. Использование общественных библиотек предполагает: снижая умственные и временные затраты увеличивать прибыль. Сомнительно это.
Цитата:
Клиенты не ценят работы дизайнера, они, почему-то, думают, что это наша обязанность - чертить им проекты за просто так.
А нашим Заказчикам такое в голову не приходит (вопрос стоимости задается одним из первых) Видимо кто хочет «проекты за просто так» идет к вам Поэтому вы решили создать «общак»?
Хотите торговать проектами из общей кучи, как горячими пирожками? Не получится так. Заказчик готов платить за ПРОЕКТ, но не за типовой чертеж из общественной библиотеки.
__________________
Мебель на заказ по индивидуальным проектам.
Напрямую от производителя. Без наценок и скидок.
http://dodele.ru/
Додель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladibor (18.07.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles