Вернуться   Форум о мебели на MnogoMebel.ru > Главная категория > Все о ремонте

Обновить Обьявления
Всего объявлений 1




 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2010, 16:35   #1
Яна(Спб)
неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Яна(Спб) Проходящий мимо
По умолчанию

Может кто сможет разъяснить мне, что такое ламинированные панели МДФ, какого вида они бывают и МДФ, покрытая пленкой ПВХ-это и есть ламинированная МДФ? Что вот запуталась совсем.
П.С. Увы, но знакомых мебельщиклв у меня вообще нет.

Относительно фразы про мебельщиков написала в ответ на вот это сообщение:
Цитата:
Сообщение от wilya Посмотреть сообщение
Оптимально: Идете в салон, выбираете понравившуюся модель. Потом подбираете частных мебельщиков (поверьте, есть достойные!) и обговариваете условия. Суть очень проста: ДСП для корпусов хорошее можно заказать (Egger например), фурнитура хорошая во всей Европе практически одинаковая (Blum, Haefele, Hettich). Тоже со столешницами и остальными аксессуарами. Если есть знакомые, работающие в сфере мебели - посоветуйтесь с ними (хотя заказывать у знакомых - это не всегда лучший вариант).
Естественно, про плиты МДФ читала, информации достаточно, но именно этот вопрос всеравно хотела бы уточнить, чтобы опять не оказаться в предыдущей ситуации, замечу,достаточно неприятной, и которой могло бы и не быть.
Так что для меня данный вопрос не наивный, а очень даже и актуальный.

Последний раз редактировалось Vladibor; 31.08.2010 в 06:11.
Яна(Спб) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 13:44   #2
Admin
Администратор
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 855
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 101 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 30
Admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Цитата:
Сообщение от Яна(Спб) Посмотреть сообщение
Может кто сможет разъяснить мне, что такое ламинированные панели МДФ, какого вида они бывают и МДФ, покрытая пленкой ПВХ-это и есть ламинированная МДФ? Что вот запуталась совсем.
П.С. Увы, но знакомых мебельщиклв у меня вообще нет.
Из описания на одном сайте

"Ламинирование плит МДФ представляет собой процесс дополнительной обработки поверхностей уже готовой плиты. На "лицевые" стороны панели наносится тонкий слой бумагосмолянной, меламиновой или ПВХ пленки. Ламинирование плит МДФ проходит на прессе, где под высоким давлением пленка приклеивается к плите. Ламинация наносится в один или несколько слоев. Благодаря такой технологии, ламинированный мдф обладает высокой износоустойчивостью.Производители используют широкую цветовую гамму в процессе ламинации панелей MDF."

Отсюда видно, что ламинация (ламинирование) - это технологическая процедура финишной обработки MDF, с возможным использованием различных ламинирующих материалов. От себя добавлю в этот список пленок еще тонкие листовые пластики.

По стоимости лам. MDF такая градация получается: (от дешевого к дорогому, стандартные цвета).
бумажные - меламиновые - ПВХ - пластик
__________________
МногоМебель.ру
http://www.mnogomebel.ru
Много мебели не бывает!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Яна(Спб) (08.09.2010)
Старый 30.08.2010, 18:15   #3
Яна(Спб)
неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Яна(Спб) Проходящий мимо
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение


По стоимости лам. MDF такая градация получается: (от дешевого к дорогому, стандартные цвета).
бумажные - меламиновые - ПВХ - пластик
Спасибо огромнейшее. Вот как раз именно этот момент мне и надо было понять.
Уточните пож-та, тонкий листовый пластик применяется для комнатных стенок или его обычно используют только для изготовления кухонной мебели и как делитанту отличить, чем ламинирована МДФ-ПВХ или пластиком? может быть если фасад облицован именно пластиком, то кромка покрашена морилкой?
Яна(Спб) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:36   #4
Додель
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 302 раз(а) в 231 сообщениях
Вес репутации: 3103
Додель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безгранично
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Цитата:
Сообщение от Яна(Спб) Посмотреть сообщение
Может кто сможет разъяснить мне, что такое ламинированные панели МДФ, какого вида они бывают и МДФ, покрытая пленкой ПВХ-это и есть ламинированная МДФ? Что вот запуталась совсем.
П.С. Увы, но знакомых мебельщиклв у меня вообще нет.
И не случайно у вас, Яна, возникает путаница относительно понятия ламинированная мдф. Даже некоторые мебельщики называют ламинированной мдф, облицованную пленкой пвх.
И все же ламинирование это-процесс облицовки МДФ бумажно-смоляными пленками под действием температуры и давления (напрессовка на мдф бумаги, пропитанной смолами).
Существуют и другие виды облицовки мдф в том числе и пленка пвх, пластики, натуральный шпон, покраска.
Оносительно ламинированной мдф это чаще всего мдф толщиной 3мм (ламинированная с одной стороны) используется для задних стенок мебели. МДФ толщиной 16 мм встречается с ограничением по цвету- это белый, бук (в настоящее время появляются и другие декоры).
Цитата:
Уточните пож-та, тонкий листовый пластик применяется для комнатных стенок или его обычно используют только для изготовления кухонной мебели
Относительно использования пластика для кухонной мебели. Яна, уточните для каких элементов мебели. Например для фасадов можно использовать и тонкий пластик. А для столешницы тонкий не подойдет, поскольку от толщины пластика зависит изноустойчивость столешницы. Почему заостряю внимание, встречаются случаи когда некоторые производители жульничают т.е. используют для столешниц более тонкий пластик, тем самым уменьшая срок службы изделия.
Цитата:
как делитанту отличить, чем ламинирована МДФ-ПВХ или пластиком?
ПВХ более мягкий материал по сравнению с пластиком. Если провести
по пленке каким-нибудь предметом (не прилагая чрезмерных усилий) то на поверхности останется вмятина, царапина, чего не будет на пластике.
Цитата:
может быть если фасад облицован именно пластиком, то кромка покрашена морилкой?
да, возможно, если кромка из натурального дерева (шпона)
__________________
Мебель на заказ по индивидуальным проектам.
Напрямую от производителя. Без наценок и скидок.
http://dodele.ru/
Додель вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admin (31.08.2010), travma (01.09.2010), Vladibor (31.08.2010), Яна(Спб) (08.09.2010)
Старый 31.08.2010, 13:30   #5
Яна(Спб)
неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Яна(Спб) Проходящий мимо
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Спасибо за подробное разъяснение. Имела ввиду именно фасады из тонкого пластика.
Из вышенаписанного Вами поняла, что выбирая между ламинированной бумужно-смоляными пленками МДФ, облицованной ПВХ или тонким пластиком самым практичным вариантом именно для комнатной мебели будет являться тонкий пластик, потом ПВХ, и на последнем месте ламинированная МДФ?
А невозможно вот по этому фото определить какой фасад вот у утой модели-ламинированная МДФ или облицованная пластиком?



Последний раз редактировалось Vladibor; 01.09.2010 в 15:24.
Яна(Спб) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:30   #6
Alice
неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 46 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 941
Alice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безгранично
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Цитата:
Сообщение от Яна(Спб) Посмотреть сообщение
А невозможно вот по этому фото определить какой фасад вот у утой модели-ламинированная МДФ или облицованная пластиком?
А на фото вообще современная мебель? Если честно, то, что на фото, больше похоже на стенку 80-х годов, когда МДФ в России еще в помине не было.
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 15:30   #7
Яна(Спб)
неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Яна(Спб) Проходящий мимо
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Это МДФ,совершенно точно, я ее смотрела, год выпуска 2006.
У меня возник еще один вопрос, может кто сможет уточнить: если выбирать между фасадами для стенки из шпонированного ДСП и ламинированного МДФ, что всеже будет более прочным и долговременным в эксплуатации? Буду очень благодарна за ответ.
Яна(Спб) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 15:50   #8
Alice
неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 46 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 941
Alice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безгранично
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Цитата:
Сообщение от Яна(Спб) Посмотреть сообщение
Это МДФ,совершенно точно, я ее смотрела, год выпуска 2006.
У меня возник еще один вопрос, может кто сможет уточнить: если выбирать между фасадами для стенки из шпонированного ДСП и ламинированного МДФ, что всеже будет более прочным и долговременным в эксплуатации? Буду очень благодарна за ответ.
Про то, сколько будет служить МДФ - не знаю. Могу только точно сказать, что мебель с фасадами из МДФ не любит, когда ее разбирают-собирают при переездах и перестановках.
Про шпонированный ДСП - он почти вечный.
У меня две квартирки. Одной мы обзавелись сравнительно недавно и в ней современная мебель с фасадами из МДФ. В ентот МДФ шурупы, на которые крепятся петли-лягушки, пару раз ввернешь-вывернешь - и шурупы уже могут плохо держаться, т.к. отверстие под шуруп при каждой разборке-сборке ухудшается.
Во второй моя семья живет с начала 90-х. И некоторую мебель в эту квартиру мы перевезли с прежней. То есть мебели более 20 лет. Ну так вот мебель (книжные стеллажи с закрытыми фасадами) была сделана по индивидуальному заказу из шпонированного дубом ДСП. Стеллажи выдержали разборку-сборку при переезде и до сих пор в приличном состоянии.
Правда, этим летом из-за аномальной жары в двух местах на фасадах полопался шпон.
Мож, конечно, в СССР-е шпонированный ДСП лучше делали, чем сейчас, поэтому он оказался таким долговечным.

Последний раз редактировалось Alice; 07.09.2010 в 16:00.
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Яна(Спб) (08.09.2010)
Старый 08.09.2010, 09:50   #9
Яна(Спб)
неактивный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Яна(Спб) Проходящий мимо
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Вообщем собрав некоторую информацию прихожу к выводу, конечно вполне возможно что и ошибаюсь, что покупая корпусную мебель эконом-класса. самым оптимальным вариантом будет МДФ,покрытая ПВХ, а ДСП,облицованная шпоном более капризна в эксплуатации, т.к. шпон может отсьтавать,выгорать и растрескиваться, а ПВХ этому не подвержено.
Яна(Спб) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 12:06   #10
Alice
неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 46 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 941
Alice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безгранично
По умолчанию Re: Объясните кто-нибудь Яне(Спб)

Цитата:
Сообщение от Яна(Спб) Посмотреть сообщение
Вообщем собрав некоторую информацию прихожу к выводу, конечно вполне возможно что и ошибаюсь, что покупая корпусную мебель эконом-класса. самым оптимальным вариантом будет МДФ,покрытая ПВХ, а ДСП,облицованная шпоном более капризна в эксплуатации, т.к. шпон может отсьтавать,выгорать и растрескиваться, а ПВХ этому не подвержено.
Но шпон бывает ремонтабелен.... А ПВХ - нет. И мебель с фасадами из МДФ, покрытым ПВХ, смотрится хуже, чем шпонированная.
С покрытием ПВХ мебель лучше для кухни брать. Ее чистящими средствами тереть не жалко.
А насчет капризности шпона - дык это смотря какой шпон. Вообще-то мебель, покрытая шпоном, на эконом не тянет. Она по-любому будет дороже.
Если б средства позволяли, я бы шпонированную мебель покупала.
А поскольку средствов не много, приходится выбирать чего попроще.
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles