Вернуться   Форум о мебели на MnogoMebel.ru > Главная категория > Дискуссионный клуб (ДК)

Обновить Обьявления
Всего объявлений 1


Результаты опроса: Важен ли сервис при покупке мебели?
Хочу сервис на высшем уровне, готов за это платить. 4 20.00%
Сервис это хорошо, но по умеренной цене 10 50.00%
Главное мебель. Сервис должен быть бесплатным 6 30.00%
Сервис не нужен, я и сам донесу свою мебель 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 01:11   #41
gertz
неактивный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 122 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 1896
gertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Маркетинговый прием и только.
Вот это НЕМНОЖКО и ТВОРЕЦ, на мой взгляд, не совместимые понятия.
Да, людей привлекает формат "сделай сам", но больше с целью экономии. Людям можно внушить что угодно, чем и занимается ИКЕА. И даже сборку стола из трех досок обозвать творчеством. Такой подход ограничевает людей и убивает творческое начало в человеке.
Творчество это деятельность, направленная на создание нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления — уникальность его результата. Собрать стол из готовых досок это изготовление. Придумать новый стол, каких еще не было - творчество.
На уроках труда учимся трудиться - делаем столы. На уроках рисования учимся творчеству. ИКЕА, создавая для себя потребительскую массу, подменой понятий наносит вред части своих покупателей, лишая их индивидуальности.
Я бы поостерегся назвать это несовместимыми понятиями. Все зависит от того, каким правилом меряем? У вас подход профессионала, и оценочные суждения профессионала, соответственно. Вы оцениваете результат и сравниваете его с другими результатами окружения. А потребитель живет в своем мире. И оценочные суждения у него свои. И творчество он воспринимает все же ближе к преподавательско-методологическому пониманию этого слова - ПРОЦЕСС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Есть великая формула "дедушки" русской космонавтики К.Э.Циолковского: "Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому еще не известные".
Опираясь на это изречение давайте выстроим с вами цепочку рассуждений.
Слово "творчество" происходит от глагола "творить". А что это значит? Творить - это создавать нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте индивида или общественном. Отсюда и проистекают правила. Профессионал сравнивает с прошлым общественным опытом, а вот индивид исключительно со своим личным. Собственно новизна деятельности и является для индивида основным критерием творчества - приобретение новых навыков. А вот критическая оценка результатов деятельности отсутствует.
Если он и дальше будет регулярно заниматься этой деятельностью, то это уже становится ремеслом. Критерий меняется - одиночный акт перестает быть одиночным и превращается в профессию. Тут уже свои мерила. И к ремеслу можно относиться творчески - искать новые пути, лучшие решения задачи. А не творчески, соответственно, - пользоваться готовыми (и наверняка вполне надежными) способами и решениями.
Так что не правильно считать, что творчество есть только там, где человек создает великие идеи или произведения. Творчество существует там, где человек воображает, комбинирует, изменяет, отрабатывает новые навыки или создает что-то новое для себя, какой бы крупицей ни казалось это новое по сравнению с созданиями гениев.
Вот цитата одного из покупателей, собирающих купленную себе кухню ИКЕА на одном из форумов:
Цитата:
«Давно ничего не ковырял руками, поэтому испытал то, что испытывал давным-давно, мастеря механизмы из советского конструктора. Когда одно получается легко и быстро, а другое - сначала кажется невозможным, потом включается долгий и интенсивный поиск возможных решений, с перерывами, неудачами, торможениями, озлоблением, но в финале пару движений напильником и отверткой в НУЖНОМ МЕСТЕ делают задуманное возможным! Удовольствие редкое и неописуемое, мотивирует замечательно, остановиться не получается».
Это как раз и есть эмоциональное описание процесса творчества ДАННОГО индивида.

P.S. слово "правило" следует читать с ударением на букву "и".

Последний раз редактировалось gertz; 21.11.2012 в 01:59.
gertz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 01:47   #42
gertz
неактивный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 122 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 1896
gertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Людям можно внушить что угодно, чем и занимается ИКЕА.
Комментарий по этому тезису дам позже.
gertz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 01:52   #43
gertz
неактивный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 122 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 1896
gertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безграничноgertz Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Собирая давеча икеевскую кровать, я не почувствовал себя ТВОРЦОМ...
со мной явно что-то не так...
Владимир Иванович, а вы первый раз собираете мебель? Не впадаете ли вы в состояние, который Васильев и Иващенко назвали "инфляция любви"?
Вот так оно диагностируется в их строках:
"С годами все в привычку входит на Земле,
Уж так смешно устроена Земля".
gertz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 12:29   #44
Владимир Иванович
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 1312
Владимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Сообщение от gertz Посмотреть сообщение
Владимир Иванович, а вы первый раз собираете мебель? Не впадаете ли вы в состояние, который Васильев и Иващенко назвали "инфляция любви"?
Вот так оно диагностируется в их строках:
"С годами все в привычку входит на Земле,
Уж так смешно устроена Земля".
Первый раз собирал) И это была первая такая крупная покупка в Икее) Думал, будет эйфория от причастности к "Творению" кровати. Но чуда не произошло)))
Шутки шутками, но это я все к тому, что по сути Икеа не предлагает ничего, кроме дешевой мебели для людей, ищущих простой путь.
Кто копает глубже - тот заказывает мебель по индивидуальным проектам на свой вкус и цвет.

Я лично сделал выбор в пользу икеевской кровати по нескольким причинам:
1. Она идеально вписалась в проект комнаты стилистически - это был главный критерий.
2. Не нужно ждать месяц - приехал, оплатил, привез домой и установил одним днем. Нет завязок с производителем мебели и мучений по поводу "кинут/не кинут".
3. Цена.
Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 12:33   #45
Владимир Иванович
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 1312
Владимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Сообщение от Додель Посмотреть сообщение
Вот это НЕМНОЖКО и ТВОРЕЦ, на мой взгляд, не совместимые понятия.
Согласен с Додель. Это "немножко творец" звучит как "немножко беременный")))...
Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 13:13   #46
sergey_design
неактивный пользователь
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 47 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 1139
sergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович Посмотреть сообщение
Первый раз собирал) И это была первая такая крупная покупка в Икее) Думал, будет эйфория от причастности к "Творению" кровати. Но чуда не произошло)))
Шутки шутками, но это я все к тому, что по сути Икеа не предлагает ничего, кроме дешевой мебели для людей, ищущих простой путь.
Кто копает глубже - тот заказывает мебель по индивидуальным проектам на свой вкус и цвет.

Я лично сделал выбор в пользу икеевской кровати по нескольким причинам:
1. Она идеально вписалась в проект комнаты стилистически - это был главный критерий.
2. Не нужно ждать месяц - приехал, оплатил, привез домой и установил одним днем. Нет завязок с производителем мебели и мучений по поводу "кинут/не кинут".
3. Цена.
Мне кажется ,что надо все-таки расставить в вашем списке приоритетов нумерацию с 3 по 1. 2 и 3 пункты являются основанием для большинства покупателей ИКЕИ. Продукция икеи ориентирована на 70% покупательского спроса г.Москвы, вся остальная потребность предполагает несколько иной бюджет.
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 15:14   #47
Владимир Иванович
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 1312
Владимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безграничноВладимир Иванович Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
Мне кажется ,что надо все-таки расставить в вашем списке приоритетов нумерацию с 3 по 1. 2 и 3 пункты являются основанием для большинства покупателей ИКЕИ. Продукция икеи ориентирована на 70% покупательского спроса г.Москвы, вся остальная потребность предполагает несколько иной бюджет.
Ориентация расставлена правильно! Для меня главным основанием покупки был именно дизайн кровати! Я это выделил в своем предыдущем сообщении. Цена в данном случае меня мало волновала, я и так знал, что в Икее будет самый бюджетный вариант, потому что облазил десятки сайтов кроватей, производители которых предлагали цены вдвое, а порой и втрое, выше икеевских..

К большинству покупателей Икеи я себя не отношу, потому как постоянно там не отовариваюсь. Покупаю только то, что подходит для интерьера в конкретном случае. Это происходит раз в 10 лет))))))
Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:44   #48
Додель
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 302 раз(а) в 231 сообщениях
Вес репутации: 3103
Додель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
Продукция икеи ориентирована на 70% покупательского спроса г.Москвы, вся остальная потребность предполагает несколько иной бюджет.
В дорогом городе так много бедных? Откуда взят показатель 70%?
__________________
Мебель на заказ по индивидуальным проектам.
Напрямую от производителя. Без наценок и скидок.
http://dodele.ru/
Додель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 18:58   #49
sergey_design
неактивный пользователь
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 47 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 1139
sergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безграничноsergey_design Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Сообщение от Додель Посмотреть сообщение
В дорогом городе так много бедных? Откуда взят показатель 70%?
Достаточно большой контингент людей, которые покупают ИКЕЮ - это не бедные люди, также как и не бедные люди заезжают в Ашан ,Метро. Это люди , которые живут в бешеном ритме мегаполиса и умеют считать деньги. Я немало встречал людей у которых есть и машина, и дача, которые мебелируются ассортиментом магазина ИКЕА. Не правильно считать ,что ИКЕЮ покупают люди без средств...
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 01:24   #50
Alice
неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 46 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 941
Alice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безграничноAlice Доверие безгранично
По умолчанию Re: Кому он нужен этот сервис?

Цитата:
Сообщение от Додель Посмотреть сообщение
В дорогом городе так много бедных?
Откуда взят показатель 70%?
Не плохо было бы определиться, кто такие "бедные".
А ИКЕА продает не самую дешевую мебель, есть много фабрик типа "Столплита", где серийная мебель стоит меньше, чем в ИКЕА.
Alice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles