Вернуться   Форум о мебели на MnogoMebel.ru > Главная категория > Дискуссионный клуб (ДК)

Обновить Обьявления
Всего объявлений 1




 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 18:24   #1
Генеральный директор ООО "АРМАДИ"
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Методы борьбы с этим фактором? Кто сталкивался?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:25   #2
Додель
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 302 раз(а) в 231 сообщениях
Вес репутации: 3103
Додель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безгранично
По умолчанию Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Да такое явление встречается. Методы борьбы: постараться до заключения договора с недобросовестным потребителем выявить его сущность и намерения и ни прикаких условиях не связываться с таким. А если уж не удалось избежать, то разбирательства исключительно через суд.
__________________
Мебель на заказ по индивидуальным проектам.
Напрямую от производителя. Без наценок и скидок.
http://dodele.ru/
Додель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2010, 14:59   #3
GSvetlana
неактивный пользователь
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
GSvetlana Проходящий мимо
Плохо

Я, как потребитель, могу сказать, чтобы избежать потребительского экстримизма Вам, как продавцу, необходимо выполнять свои договорные обязательства в срок, т.к. весь "экстримизм" начинается как раз после заключения договора и его нарушений со стороны продавца...

Можно ли это назвать экстримизмом? Читаем дальше:

"Добрый день дамы и господа!
Хочу поделиться с вами своей ситуацией, связанной с компанией ООО Армади (в прошлом Evroform).

В апреле прошлого года я обратилась в ООО Армади с просьбой произвести шкаф. Был составлен эскиз, заключен договор и внесена предоплата в размере 70%, оставшаяся сумма - по готовности заказа. После этого, через 3 недели, со мной связалась дизайнер и сообщила, что выбранного мною шпона для боковых панелей нет в наличии, соответственно, необходимо выбрать другой шпон и подъехать к ним для оформления нового эскиза - это уже май месяц, а предоплата была внесена еще в апреле (договор вступает в свою силу после внесения предоплаты и подписания финальной версии эскиза).

Время пошло, и чем ближе подходил срок выполнения обязательств ООО Армади, тем больше возникало проблем у данной организации: то отключение электричества на производстве, то инвентаризация, ввод нового оборудования, дополнительные настройки и т.д. В общем были разные отговорки и письма, пытались оттянуть время. Затем в конце июля - "радостный" звонок: "Ваш шкаф готов, приезжайте и оплачивайте оставшуюся часть суммы". Что собственно мною и было сделано. Прошла неделя с момента полной оплаты, доставки нет! Была отговорка, что отдел доставки полностью загружен. На самом деле оказалось, что мой шкаф так и не был готов!!! Видимо, г-же Климовой Оксане Евгеньевне (она же Генеральный Директор ООО Армади), понадобились деньги на свои собственные нужды.

После многочисленных звонков и переговоров (хочу заметить, что мне самой приходилось выяснять все вопросы, никто из менеджеров-дизайнеров ни разу не удосужился самостоятельно проинформировать меня) к концу августа стали приходить детали для моего шкафа по частям. Привезенные МДФ плиты были с различными повреждениями и сколами, сама плита МДФ (декларировалось, что плита европейского качества, а по моему мнению - самый настоящий Китай) крошилась практически в руках. Привезенные боковые панели шкафа не соответствовали с тем, что было заказано (совсем другой шпон и цвет), фасадные двери не соответствовали эскизу, сколы, царапины, непрокрас поверхности, отсутствие фурнитуры и крепежных элементов и т.д.

После всего этого мною было написано претензионное письмо в адрес ООО Армади (которое не было удовлетворено), затем продолжительная переписка и в итоге г-жа Климова предложила расторгнуть договор и выплатить полностью всю внесенную мною сумму (это было в конце августа).

А вот здесь началось самое интересное: ни одно из своих обещаний г-жа Климова не выполнила. В октябре была выплачена только часть той суммы, которую я оплатила за шкаф. Затем был шантаж со стороны г-жи Климовой: я должна была вернуть свой экземпляр договора с оригиналами чеков и подписать бумагу, что претензий к ООО Армради я не имею, либо я не получу назад своих денег. Мне ничего не оставалось, как обратиться в суд.

В феврале этого года судом было вынесено определение о выплате компанией ООО Армади всей оставшейся суммы, а также неустойки, причиненного морального вреда и оплаты услуг юристов. По данному определению ООО Армади обязано было произвести полную выплату до 7-го марта 2010 года. Но чуда не произошло. Сегодня менеджер ООО Армади позвонила мне и сказала, что у них есть "какие-то проблемы с банком и деньги не могут быть отправлены, выплата переносится на следующую неделю..." За весь срок общения с ООО Армади, в частности с г-жой Климовой, я слышала только вранье и обещания. Сегодня я намеренна обратиться в службу судебных приставов с заявлением о начале исполнительного производства по вынесенному определению суда, а также с заявлением о запрете выезда за пределы РФ для г-жи Климовой, как ответственного лица компании-должника."

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ИЗБЕГАЙТЕ ОБЩЕНИЯ С ООО АРМАДИ И Г-ЖОЙ КЛИМОВОЙ О.Е., ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ АНАЛОГИЧНЫХ ПРОБЛЕМ!!!

Последний раз редактировалось Vladibor; 11.03.2010 в 16:48.
GSvetlana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yjasdik (12.11.2010)
Старый 11.03.2010, 16:55   #4
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3953
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Цитата:
Сообщение от Додель Посмотреть сообщение
... постараться до заключения договора с недобросовестным потребителем выявить его сущность и намерения и ни прикаких условиях не связываться с таким.
Публично-правовой характер договоров продажи и оказания услуг не позволяет открыто отказывать неугодным потребителям на собственное произвольное усмотрение.
Есть однако тонкие методы отвадить слишком агрессивного, придирчивого или паталогически недоверчивого "гостя", предлагая ему заведомо неудобные условия, не являющимися публичными. Сложность в том, что от такого клиента не отвязаться, если Вы уже допустили ошибку и вступили в договорные отношения.
Цитата:
Сообщение от Генеральный директор ООО "АРМАДИ" Посмотреть сообщение
Хочу обратить ВНИМАНИЕ всех мебельщиков -это гражданка в полном своем проявлении олицетворяет НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ ...
Предостерегаю Вас от перехода на оценку личности, даже если Вам очевидна Ваша правота.

Последний раз редактировалось Vladibor; 14.07.2010 в 13:23.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2010, 18:09   #5
Додель
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 302 раз(а) в 231 сообщениях
Вес репутации: 3103
Додель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безгранично
По умолчанию Re: Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Публично-правовой характер договоров продажи и оказания услуг не позволяет открыто отказывать неугодным потребителям на собственное произвольное усмотрение.
Есть однако тонкие методы отвадить слишком агрессивного, придирчивого или паталогически недоверчивого "гостя", предлагая ему заведомо неудобные условия, не являющимися публичными. Сложность в том, что от такого клиента не отвязаться, если Вы уже допустили ошибку и вступили в договорные отношения.
Ваша правда. Ошибку допустил - пиши пропало, потому как его Закон о защите прав потребителей будет защищать.
С появлением этого закона некоторые граждане, изучив его повнимательнее начали использовать не только в целях обеспечения защиты своих интересов, но и как некий механизм извлечения необоснованной наживы.
И не удивительно, например
-Закон чаще всего встает на сторону потребителя и в тех случаях когда потребитель не совсем прав.
-Судебная процедура таким истцам ничем не грозит ― госпошлину, в отличие от ответчиков, они не платят.
-Данным Законом не предусмотрены никакие нормы ответственности за предъявление необоснованных претензий.
-Это единственный закон, который предусматривает неравенство сторон в споре. В частности, бремя доказывания причин возникновения недостатка в товаре или услуге лежит исключительно на продавце.
-В случае отказа судом в удовлетворении требований потребителя, расходы продавца (представительство юриста в суде, время, потраченное на разбирательства в суде, другие затраты на ведение дела как правило, не компенсируются).
Попробовав один раз, такие потребители повторяют снова и снова. И ведь получается. Распространены случаи в туризме, сфере услуг, торговле продуктами.
Интересно как обстоит дело с сфере торговли мебелью? Известны ли конкретные случаи?
__________________
Мебель на заказ по индивидуальным проектам.
Напрямую от производителя. Без наценок и скидок.
http://dodele.ru/
Додель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:02   #6
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3953
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Госпошлина - да, а вот "бремя доказывания лежит исключительно на продавце" - это неправда. Нет такого норматива, и не слышал от других, чтобы это было так. Наоборот норма ГПК РФ (ст.56) Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Последний раз редактировалось Vladibor; 14.07.2010 в 13:23.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:47   #7
Додель
Доверие безгранично :)
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 302 раз(а) в 231 сообщениях
Вес репутации: 3103
Додель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безграничноДодель Доверие безгранично
По умолчанию Re: Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Госпошлина - да, а вот "бремя доказывания лежит исключительно на продавце" - это неправда. Нет такого норматива, и не слышал от других, чтобы это было так. Наоборот норма ГПК РФ (ст.56) Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так уж и не правда? Правильно заметили "если иное не предусмотрено федеральным законом"
Если интересно то вот:
Из постановления пленума Верховного суда РФ «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» от 29.09.1994 N 7 (ред. от 11.05.2007)
"Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6)
В тех случаях, когда сторона в силу объективных причин (например, тяжелая болезнь, отдаленность места жительства и плохое транспортное сообщение) испытывает затруднения в сборе необходимых доказательств, суд оказывает ей помощь в представлении тех или иных документов, истребуя их от соответствующих лиц."
И соответственно пункты упомянутого Закона

п4 ст13 Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

п5 ст14 Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

П6ст28 Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
__________________
Мебель на заказ по индивидуальным проектам.
Напрямую от производителя. Без наценок и скидок.
http://dodele.ru/
Додель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:28   #8
Генеральный директор ООО "АРМАДИ"
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Светлана, еще раз Добрый день!
Я дала Вам исчертывающий ответ на все Ваши возражения, я понимаю ваше недовольство, вы все еще не удовлетворены, т.к. сумма вышего иска не удовлетварена в полном обьъеме и ваш гнев понятен. Давай те перестанем переходить на личности, это точно не красит нас обеих, поэтому если Вы хотите мне что то лично сказать, телефоны вы знаете.
С Уважением,
Генеральный директор ООО "Армади"
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 02:01   #9
Светлана18
неактивный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Светлана18 Проходящий мимо
По умолчанию Re: Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Доброго времени суток. Я предприниматель, занимаюсь производством мебели 5 год. 20.11.2013 в Сарапульском городском суде было вынесено решение о взыскании с меня суммы по договору подряда, неустойки и компенсации морального вреда. Я знаю что суды подходят к таким делам через призму "презумпции виновности изготовителя". Но данное дело - исключение. Вкратце изложу его суть: "Истец требует наказать меня за отказ от выполнения договора, взыскать неустойку и моральный вред. Как кажется, стандартная в таких делах формулировка. Отличие это дела в том, что я не нарушила сроки, клиент принял изделие по акту приемки не найдя никаких недостатков и соответственно в этот же день рассчитался по договору. Спустя 2 месяца клиент появился у меня в салоне с претензией, что шкаф весь в сколах, царапинах, не работают и не работали изначально механизмы выдвижения, отсутствует масса фурнитуры и т. д. Я не согласилась с претензией, и дело дошло до суда. Назначенная судом товароведческая экспертиза признала все обнаруженные дефекты явными, определила, что шкаф был в эксплуатации и подвергался многократной неквалифицированной сборке/разборке, из-за этого и образовались дефекты. Кроме того показания Истца противоречат документам в материалах дела, а также показаниям его собственных свидетелей". Не смотря на это судья вынес решение о практически полном удовлетворении иска. Суд полностью встал на сторону Истца, поверив Истцу просто "на слово", не взяв в расчет экспертизу, акт выполненных работ и другие документы. Очень не хочется быть без вины виноватой и выплачивать просто так деньги. Помогите пожалуйста. Хочется создать из этого дела прецедент, т.к. "экстремизм" среди потребителей уже зашкаливает по всей стране. Подскажите, как бороться с потребительским экстремизмом законными методами?
Светлана18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 08:24   #10
Vladibor
Супер-Модератор
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 396 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 3953
Vladibor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ответ: Недобросовестный потребитель, потребительский экстремизм,

Цитата:
Сообщение от Светлана18 Посмотреть сообщение
Подскажите, как бороться с потребительским экстремизмом законными методами?
Ваше право на вынесение правосудного решения было нарушено, поэтому подвайте апеллляцию, и не пропустите 30-дневный срок, иначе решение вступит в законную силу

Код:
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
...
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Возможно Вы неумело защищались ведь закон строг к голословным утверждениям:
Код:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На вашей стороне доводы, что есть подпись потребителя что товар принят (стало быть и осмотрен), и довольно трудно при таких условиях проиграть. Что касается подробной консультации, то немало полезного вы почерпнёте на форуме http://forum.ozpp.ru/ там таких случаев как Ваш хватает, и найдутся бесплатные подсказчики. По-моему даже раздел есть про потребительский экстремизм. А так вообще стандартный путь это адвокат и апелляция.

Последний раз редактировалось Vladibor; 22.11.2013 в 09:43.
Vladibor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles